Domingo, 23 de junho de 2024

Domingo, 23 de junho de 2024

Voltar “The Morning Show” lidera indicações ao Critics Choice Awards 2024; veja lista

“The Morning Show” é a série campeã de indicações do Critics Choice Awards 2024. A Critics Choice Association (CCA) divulgou na terça-feira (5) a lista de séries indicadas à premiação.

A série protagonizada por Jennifer Aniston e Reese Witherspoon recebeu seis indicações, e foi seguida por “Succession”, com cinco, e “A Small Light”, “Abbott Elementary”, “Treta”, “Uma Questão de Química”, “Loki”, “Reservation Dogs” e “The Bear” – com quatro indicações cada.

Entre as plataformas, a HBO e a HBO Max lideram, com 23 indicações. A Netflix aparece em segundo lugar, com 21.

As indicações para as categorias de cinema do Critics Choice serão anunciadas no dia 13 de dezembro. A cerimônia de premiação está marcada para 14 de janeiro.

Veja a lista dos indicados:

* Melhor série de drama

– The Crown

– A Diplomata

– The Last of Us

– Loki

– The Morning Show

– Star Trek: Strange New Worlds

– Succession

– Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

* Melhor ator em série de drama

– Kieran Culkin (Succession)

– Tom Hiddleston (Loki)

– Timothy Olyphant (Justified: City Primeval)

– Pedro Pascal (The Last of Us)

– Ramón Rodríguez (Will Trent)

– Jeremy Strong (Succession)

* Melhor atriz em série de drama

– Jennifer Aniston (The Morning Show)

– Aunjanue Ellis (Justified: City Primeval)

– Bella Ramsey (The Last of Us)

– Keri Russell (A Diplomata)

– Sarah Snook (Succession)

– Reese Witherspoon (The Morning Show)

* Melhor ator coadjuvante em série de drama

– Khalid Abdalla (The Crown)

– Billy Crudup (The Morning Show)

– Ron Cephas Jones (Truth Be Told)

– Matthew MacFadyen (Succession)

– Ke Huy Quan (Loki)

– Rufus Sewell (A Diplomata)

* Melhor atriz coadjuvante em série de drama

– Nicole Beharie (The Morning Show)

– Elizabeth Debicki (The Crown)

– Sophia Di Martino (Loki)

– Celia Rose Gooding (Star Trek: Strange New Worlds)

– Karen Pittman (The Morning Show)

– Christina Ricci (Yellowjackets)

* Melhor série de comédia

– Abbott Elementary

– Barry

– The Bear

– The Marvelous Mrs. Maisel

– Poker Face

– Reservation Dogs

– Shrinking

– What We Do in the Shadows

* Melhor ator em série de comédia

– Bill Hader (Barry)

– Steve Martin (Only Murders in the Building)

– Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)

– Drew Tarver (The Other Two)

– Jeremy Allen White ( The Bear)

– D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

* Melhor atriz em série de comédia

– Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

– Quinta Brunson (Abbott Elementary)

– Ayo Edebiri (The Bear)

– Bridget Everett (Somebody Somewhere)

– Devery Jacobs (Reservation Dogs)

– Natasha Lyonne (Poker Face)

* Melhor ator coadjuvante em série de comédia

– Phil Dunster (Ted Lasso)

– Harrison Ford (Shrinking)

– Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)

– James Marsden (Jury Duty)

– Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

– Henry Winkler (Barry)

* Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

– Paulina Alexis (Reservation Dogs)

– Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

– Janelle James (Abbott Elementary)

– Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

– Meryl Streep (Only Murders in the Building)

– Jessica Williams (Shrinking)

* Melhor série limitada

– Treta

– Daisy Jones & the Six

– Fargo

– Fellow Travelers

– Uma Questão de Chemistry

– Amor e Morte

– Assassinato no Fim do Mundo

– A Small Light

* Melhor telefilme

– The Caine Mutiny Court-Martial

– Finestkind

– Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie

– Ninguém vai te Salvar

– Quiz Lady

– Reality

* Melhor ator em série limitada ou telefilme

– Matt Bomer (Fellow Travelers)

– Tom Holland (The Crowded Room)

– David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)

– Tony Shalhoub (Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie)

– Kiefer Sutherland (The Caine Mutiny Court-Martial)

– Steven Yeun (Treta)

* Melhor atriz em série limitada ou telefilme

– Kaitlyn Dever (Ninguém vai te Salvar)

– Brie Larson (Uma Questão de Química)

– Bel Powley (A Small Light)

– Sydney Sweeney (Reality)

– Juno Temple (Fargo FX)

– Ali Wong (Treta)

* Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme

– Jonathan Bailey (Fellow Travelers)

– Taylor Kitsch (Painkiller)

– Jesse Plemons (Amor e Morte)

– Lewis Pullman (Uma Questão de Química)

– Liev Schreiber (A Small Light)

– Justin Theroux (Os Encanadores da Casa Branca)

* Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme

– Maria Bello (Treta)

– Billie Boullet (A Small Light)

– Willa Fitzgerald (A Queda da Casa de Usher)

– Aja Naomi King (Uma Questão de Química)

– Mary McDonnell (A Queda da Casa de Usher)

– Camila Morrone (Daisy Jones & the Six)

* Melhor série em língua estrangeira

– Bargain

– A Lição

– Mães da Máfia

– The Interpreter of Silence

– Lupin

– Mask Girl

– Em Movimento.

Voltar

Compartilhe esta notícia:

Deixe seu comentário

No Ar: Show Da Manhã